Татьяна (Москва) 05.04.2017 Рубрика: Налоги

Получение налогового вычета на строительство дома на участке другого собственника

Я построила жилой дом (договор подряда заключен от моего имени) на земельном участке, принадлежащем на правах собственности моей матери. Кто из нас, я или моя мать, является собственником дома? Могу ли я получить налоговый вычет на произведенные затраты в этом случае?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 72

Сроки, размеры, условия и порядок получения имущественных налоговых вычетов определены в ст. 220 НК РФ.

Вычет возможен при понесенных расходах на новое строительство жилого дома, приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Согласно пп. 6 и 7 п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется по окончании налогового периода, в котором возникло право на имущественный вычет, на основании налоговой декларации по форме 3-НДФЛ с подтверждающими документами, в перечень которых входит документ, подтверждающий право собственности налогоплательщика на жилой дом.

Одним из необходимых документов для регистрации недвижимости и соответственно возникновения права собственности на нее, является правоустанавливающий документ на земельный участок.

В соответствии с п. 1 ст. 260 ГК РФ лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом.

Согласно п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может, в том числе разрешать строительство на своем участке другим лицам.

Таким образом, для регистрации права собственности на дом необходимо обладать правами на участок, в вашем случае возможно на условиях аренды.

 

Сказали спасибо:
19