Д. Костырев (Челябинск) 02.04.2017 Рубрика: ЖКХ

Задолженность по коммунальным платежам

Для перерасчета платежей по коммунальным услугам нужна справка о составе семьи. Справку отказываются выдать, ссылаясь на задолженность. Получается замкнутый круг. Имеют ли право отказать в выдаче справки? Как поступить?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 56

Наличие задолженности по оплате жилищно-коммунальных платежей не является основанием для отказа в выдаче справки о составе семьи.

Чаще всего  в подобной ситуации граждане ограничиваются устным обращением, что в дальнейшем исключает  возможность полноценной защиты нарушенного права.

При получении устного отказа рекомендуем вам обратиться с письменным заявлением о предоставлении требуемого документа, отказ в удовлетворении которого может повлечь за собой привлечение организации и (или) должностного лица к административной ответственности по  ст. 19.1 КоАП РФ за самоуправство.

Если управляющая организация все же письменно откажет в выдаче справки, целесообразно обратиться в прокуратуру.

В обращении должно содержатся указание на наличие спора между сторонами о правильности расчета размера платы и обоснованности выставляемой задолженности. Это дает основания полагать, что вами рассматривается возможность обращения в суд.

Обращаем ваше внимание на ч. 1 и 2 ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ, предусматривающих право стороны в гражданском процессе ходатайствовать перед судом об оказании содействия в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Таким образом, справка о составе семьи может быть истребована в судебном порядке.

Отказать суду управляющая организация не сможет, поскольку это повлечет за собой возникновение оснований для привлечения к административной ответственности.

Сказали спасибо:
17