Сергей (Тверь) 28.03.2017 Рубрика: Другое

Отсутствие регистрации

Месяц назад мы с женой получили российское гражданство. В соответствии с российским законодательством мы должны быть где-нибудь зарегистрированы. Но нам негде зарегистрироваться. Своего жилья мы пока не имеем. Предложения от частных лиц, которыми наполнен Интернет, подразумевают выплату значительных сумм, которых у меня нет. Мы не хотим нарушать российское законодательство. Любой остановивший  нас с целью проверки документов полицейский, выпишет нам штраф за отсутствие регистрации. Какой существует выход из сложившейся ситуации?
Светлана Шелихова
Светлана Шелихова
Консультаций: 12

В соответствии с п. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, граждане обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в течение 90 суток. Ответственность по ст. 19.15.1 и 19.15.2 КоАП РФ наступает в случае пропуска указанного срока. При этом к ответственности привлекается как лицо, проживающее без регистрации, так и собственник помещения.

Если вы проживаете на съемной квартире, основанием для регистрации может служить договор аренды (найма), заявление лица, предоставившего вам жилое помещение, – попробуйте договориться с собственником квартиры.

Кроме этого, существует регистрация в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства. Обратиться можно в центр социальной защиты населения.

В случае привлечения к ответственности по указанным статьям КоАП РФ обращение в госорганы за помощью может служить доказательством уважительных причин отсутствия регистрации.

Сказали спасибо:
23