Е. Капустина (Нижняя Омка) 28.03.2017 Рубрика: Работа

Распределение должностных обязанностей сокращенного сотрудника

Я работаю в библиотеке в отделе обслуживания. В наш отдел входит абонемент, читальный зал и нестационарное обслуживание (везде по одному работнику). В этом году работника нестационарного обслуживания сократили, а его обязанности хотят распределить на сотрудников отдела без доплаты. Законно ли это?
Елена Казанок
Елена Казанок
Консультаций: 49

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ).

Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поручение работнику работы, которая не предусмотрена трудовым договором, в том числе выполнение распределенных обязанностей после процедуры сокращения должностей, возможно только с письменного согласия работника.

За выполнение дополнительной работы работнику причитается дополнительная оплата, размер которой устанавливается письменным соглашением сторон. В этом письменном соглашении, которое может быть оформлено как дополнительное соглашение к трудовому договору, также должен быть указан срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, содержание и объем этой работы.

Если работник не согласен на дополнительную работу, работодатель не вправе требовать от работника ее выполнения.

На практике возникают ситуации, когда в трудовом договоре и (или) должностной инструкции работодатель устанавливает обязанность работника выполнять «любые иные поручения непосредственного руководителя и (или) работодателя», заставляя тем самым выполнять работника любую порученную ему дополнительную работу. Такие действия работодателя неправомерны. Любые поручения непосредственного руководителя и (или) работодателя могут иметь место исключительно в рамках трудовой функции работника.

Если вышеописанный порядок поручения дополнительной работы вашим работодателем не соблюдается, и вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через электронный сервис Онлайнинспекция.рф), а также в суд.

 

Сказали спасибо:
29