А. Пашинина (Оренбург) 07.07.2020 Рубрика: Работа

Отпуск врача частной стоматологии

Работаю врачом в частной стоматологии, хочу первый раз за год взять отпуск. Работодатель говорит, что отпуск будет неоплачиваемый. Это законно?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 608

Нет, незаконно!

Согласно ч. 1 ст. 19 Конституции РФ все равны перед законом и судом.

Согласно ч. 3 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Согласно ч. 5 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Согласно ч. 1 ст. 3 Трудового кодекса РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Согласно ч. 1 ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен.

Согласно ч. 3 ст. 4 ТК РФ к принудительному труду относится работа в том числе в связи с нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере.

Согласно ч. 3 ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Из приведенных норм следует следующее:

1) Конституцией РФ гарантировано право на отдых;

2) и это право является неотъемлемой частью трудовых прав, которые обязан соблюдать работодатель, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (государственные, муниципальные и частные организации, учреждения, предприятия, созданные в формах ГУП, МУП, АО, ООО, ИП);

3) ссылка работодателя на частную, негосударственную форму клиники является дискриминацией на основании различий организационно-правовой формы и формы собственности с ухудшением положения работника по сравнению с государственными гарантиями, что нарушает равноправие (равенство всех перед законом и судом), которое гарантировано и Трудовым кодексом РФ, и Конституцией РФ;

4) оплата очередного отпуска является составной частью заработной платы, а отказ от оплаты отпуска по существу является выплатой зарплаты не в полном размере, что законом приравнивается к принудительному труду, который не просто запрещен Трудовым кодексом РФ, но запрет гарантирован Конституцией РФ и международным договором (Декларацией Международной организации труда «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда», принятой в г. Женева 18 июня 1998 г.).

Таким образом, сам факт отказа оплатить отпуск (невыплата зарплаты) уже является признаком состава административного правонарушения (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тыс. руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1 до 5 тыс. руб.; на юридических лиц – от 30  до 50 тыс. руб.) а также преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ. Одна из санкций этой статьи – лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет…

Теперь об оплате отпуска.

Время отдыха – время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Одним из видов такого отдыха является отпуск (ст. 107 ТК РФ).

Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Право стоматологов на дополнительный оплачиваемый отпуск предусмотрено постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», которое в силу ст. 5 ТК РФ является частью трудового законодательства.

Продолжительность дополнительного отпуска (в рабочих днях) установлена следующим медицинским работникам стоматологических поликлиник, отделений и кабинетов:

врач-стоматолог, врач-стоматолог-протезист, врач-стоматолог-ортодонт, зубной врач, зубной техник – 12 (п. 83);

врач-стоматолог-хирург стационара – 12 (6,5) (п. 84);

литейщик и полировщик – 12 (п. 85).

Таким образом, автор вопроса вправе рассчитывать на оплачиваемый отпуск продолжительностью 40 (28 – календарных плюс 12 рабочих дней).

Некоторые другие особенности регулирования труда медицинских работников определены в ст. 350 ТК РФ.

Сказали спасибо:
1