В. Голов (Королев ) 27.03.2017 Рубрика: ЖКХ

Оплата потребления тепла в доме, где есть жилые и нежилые помещения

В системе отопления нашего дома, в котором есть жилые и нежилые помещения, установлен один общий датчик потребления тепла. Управляющая компания разъяснила, что собственники оплачивают отопление по показаниям этого датчика пропорционально занимаемой площади. Однако у большинства собственников жилых помещений стоят двойные и тройные стеклопакеты на окнах и есть тамбуры на входе в квартиру. Во время отопительного сезона в нежилых помещениях двери постоянно открыты. Есть ли требования законодательного характера об установке отдельного датчика или введении коэффициента по оплате потребления тепла?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 56

Порядок расчета платы за отопление установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила).

В силу п. 42(1) Правил  в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Таким образом, на сегодняшний момент единственная ситуация, при которой возможен расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению исходя из показания индивидуальных приборов учета, – это наличие таких приборов и их работоспособное состояние во всех помещениях многоквартирного дома. Установка одного прибора учета не повлечет за собой обязанность управляющей организации осуществлять начисление платы исходя из его показаний.

Сказали спасибо:
5