Н. Быстров (Санкт-Петербург) 22.03.2017 Рубрика: Жилье

Нарушение прав несовершеннолетнего при приватизации квартиры

Решили продать квартиру, находящуюся у нас в собственности с 2008 года. Предоставили покупателю справки из архива. В архивной справке указано, что в 2002 году был прописан ребенок. Когда прописывали ребенка, квартира была коммунальной. Ребенка в 2006 году выписали и прописали к отцу в приватизированную двухкомнатную квартиру (собственник - отец). В 2007 году наша квартира была приватизирована, а в январе 2008 года мы ее купили. В договоре купли-продажи указано, что квартира свободна от прав третьих лиц, в споре и под арестом не состоит. Будущего покупателя смущает, что когда приватизировали квартиру, были ущемлены права ребенка, и он (ребенок) может подать в суд иск об отмене приватизации. Мы квартиру купили более девяти лет назад у собственников. На тот момент были прописаны два человека. Какие права у ребенка на нашу квартиру?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 90

К сожалению, вопрос не содержит возраста ребенка. Поэтому просто надо учитывать сроки исковой давности для признания сделок недействительными: один год – со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (п. 1 ст. 179 Гражданского кодекса РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (п. 2 ст. 181 ГК РФ). А для несовершеннолетних – с момента их совершеннолетия, когда они становятся полностью дееспособными и вправе самостоятельно оспорить приватизацию.

Но для того, чтобы несовершеннолетний в будущем мог оспорить сделку, необходимо учитывать следующее.

Согласно ч. 2 ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Следовательно, несовершеннолетний до 14 лет имеет право проживать с любым из родителей, независимо от места регистрации по месту жительства (а не «прописки», утратившей силу с 1993 года). Однако следует учитывать, что указанный закон содержит норму, согласно которой  «несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно». Это означает, что в случае автора вопроса несовершеннолетний должен не только обладать правом пользования жилым помещением (ст. 20 ГК РФ), но и проживать совместно с нанимателем приватизируемой квартиры. Поэтому никакого нарушения прав несовершеннолетнего при приватизации квартиры не было. Так что опасения покупателя напрасны.

Сказали спасибо:
19