Наталья (Краснодарский край) 17.03.2017 Рубрика: Наследство

Наследование долгов

Умер сын. Я вступила в наследство (квартира). У сына был долг. Мне по решению суда присудили выплатить этот долг в полном объеме. Сейчас служба судебных приставов направила моему работодателю исполнительный лист об удержании 50% дохода из заработной платы. Имеют ли судебные приставы право настаивать на взыскании этой суммы, если оценка наследуемого имущества не проводилась? Стоимость квартиры меньше, чем сумма долга. Насколько правомерны их действия? Могу ли я настоять на оценке наследуемого имущества и выплачивать уже в соответствии с оценочной стоимостью?
Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 53

При оформлении наследственного имущества нотариусом запрашиваются данные о его стоимости. Необходимо уточнить стоимость квартиры на момент смерти и какие именно данные предоставлялись нотариусу.  Наследники, вступившие в наследство, наследуют также и долги наследодателя, но только в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества (абз. 2 п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ).

В данном случае судебные приставы будут взыскивать денежные средства по исполнительному листу, пока наследником не будет погашен долг полностью. Приставы не имеют право взыскивать более 50% заработной платы (ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Для защиты своих прав необходимо обратиться в службу судебных приставов с требованием об оценке недвижимого имущества, которое было унаследовано, и пояснением, что наследник отвечает по долгам умершего только в пределах принятого имущества, а  в случае их отказа – защищать свои права в суде.

Сказали спасибо:
55