М. Шустиков (Абдулино) 12.03.2017 Рубрика: Суды

Порядок установления судом факта законности прекращения трудовых отношений

Обязан ли суд, когда устанавливает факт законности прекращения трудовых отношений, документально подтверждать факт их возникновения? Обязан ли суд отражать в своем решении документы-доказательства?
Илья Прокофьев
Илья Прокофьев
Консультаций: 56

У суда нет обязанности документально подтверждать какие-либо факты, поскольку эта обязанность возложена на стороны рассматриваемого дела в соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. 

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В решении суда суд излагает исследованные в судебном заседании доказательства, которые соответствуют признакам относимости и допустимости.

В соответствии со ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Сказали спасибо:
4