К. Ляхов (Нижневартовский р-н) 07.03.2017 Рубрика: Работа

Имеет ли право работодатель уменьшить оклад в два раза?

Получил уведомление о том, что в соответствии со ст. 74 ТК РФ в связи с изменением условий труда и проведением организационно-штатных мероприятий приказом директора от 02.03.2017 отряд охраны подлежит реорганизации с 10 мая 2017 г. Изменение условий трудового договора: оклад устанавливается в размере 4900 руб. (был 11 500). Правомерно ли данное уведомление?
Елена Казанок
Елена Казанок
Консультаций: 49

Работодатель вправе изменить условия трудового договора с работником (за исключением изменения трудовой функции работника) по собственной инициативе только в том случае, если невозможно их сохранить в связи с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 Трудового кодекса РФ).

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

В описанном вами случае вашим работодателем соблюден срок уведомления.

Однако у работодателя должны иметься доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора (уменьшение оклада) стало следствием изменений организационных или технологических условий труда (реорганизацией отдела охраны). При отсутствии таких доказательств процедура изменения определенных сторонами условий трудового договора не может быть признана законной.

Если вы не согласны работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить вам другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую вы можете выполнять с учетом состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать вам все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Обратите внимание, что при прекращении трудового договора ввиду отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора ему должно быть выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Сказали спасибо:
89