Валерий (Калининград) 06.03.2017 Рубрика: Суды

Подсудность

Должник сменил место регистрации на другой регион, но не переехал в другой регион. Постановление на арест имущества есть. Имущество у должника и членов семьи есть, но не исполнено по прежнему месту регистрации. Исполнительное производство находится по прежнему месту регистрации. Судом признано бездействие приставов. Можно ли подать иск к должнику по подсудности по прежнему месту регистрации ?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 197

В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

По общему правилу, установленному в ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, в силу п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ.

Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утверждены постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (далее - Правила).

В соответствии с абз. 2 п. 3 Правил местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, место жительства ответчика устанавливается исходя из адреса его регистрации по месту жительства.

Следовательно, иск следует предъявлять в суд по месту жительства ответчика, указав адрес его регистрации в исковом заявлении, даже если он там фактически не находится.

В том случае, если место жительства ответчика не известно истцу, то можно предъявить иск в суд по месту нахождения имущества ответчика или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации, руководствуясь ч. 1 ст. 29 ГПК РФ.

Сказали спасибо:
4