Т. Цупкина (Новочебоксарск) 04.03.2017 Рубрика: ЖКХ

За чей счет оплачивается ремонт крыши дома?

Течет крыша. Управляющая компания не ремонтирует, ссылаясь на то, что ремонт осуществляется за счет средств капремонта. Правы ли они?
Юлия Комиссарова
Юлия Комиссарова
Консультаций: 38

В соответствии со ст. 39, ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ , п. 28, пп. «а» п. 30 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила содержания общего имущества), собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Согласно п. 28 Правил содержания общего имущества собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Как указано в п. 30 Правил содержания общего имущества, содержание общего имущества обеспечивается собственниками помещений за счет собственных средств.

Как указано в п. 2 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ к общему имуществу многоквартирного дома относятся в том числе крыши жилого дома.

Если накопленных средств недостаточно, то следует организовать общее собрание собственников, чтобы принять решение об увеличении платы. Согласно ч. 8.2 ст. 156 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме могут принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер такого взноса, установленный нормативным правовым актом субъекта РФ.

Таким образом, управляющая компания права в том, что ремонт должен осуществляться за счет средств, предназначенных на капитальный ремонт, взимаемых с самих собственников многоквартирного дома.

 

Сказали спасибо:
40