Елена (Липецкая обл.) 03.03.2017 Рубрика: Налоги

Как получить льготу по налогу на имущество физических лиц согласно пп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ.

Мной было подано заявление в налоговый орган о предоставлении льготы по налогу на имущество физических лиц как физическому лицу - в отношении хозяйственных строений и сооружений, расположенных на моем земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства. Площадь каждого из строений и сооружений не превышает 50 кв. м. При этом каждое из вышеуказанных строений и сооружений является отдельно стоящим (не является частью дома). В доказательство этому я предоставила копию технического паспорта. Пенсионного возраста я еще не достигла. В ответ на мое заявление налоговая служба написала следующее: "В пп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ под строениями и сооружениями подразумеваются садовые домики, указанное имущество подлежит льготированию для пенсионеров". Кто и в каком случае может получить льготу согласно пп.15 п.1 ст. 407 НК РФ? Хочу уточнить, что в общую сумму, с которой считается налог, входит стоимость жилого жома и всех хозяйственных строений и сооружений.
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 70

Федеральные льготы, установленные п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ, подразделяются на льготы в отношении определенных категорий граждан (пп. 1-13) и в отношении отдельных видов имущества (пп. 14-15).

Дома и жилые строения, расположенные на садовых или дачных участках, в целях расчета налога на имущество физических лиц приравнены к жилым домам, причем поправка, внесенная в п. 2 ст. 401 НК РФ в конце 2016 года, распространяет свое действия на весь 2015 год.

Согласно разъяснениям финансового ведомства все строения, расположенные на земельном участке, предоставленном для садоводства, и не являющиеся жилыми строениями, признаются хозяйственными (см. Письмо Минфина РФ от 26.01.2017 г. № 03-05-06-01/3714).

Согласно пп. 15 п. 1 и п. 4 ст. 407 НК РФ физические лица имеют право на получение льготы в отношении одного из объектов хозяйственных строений или сооружений, площадь которых не превышает 50 к. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Данная льгота распространяется на всех физических лиц без исключения в отношении одного строения до 50 кв. м на выбор. То есть, если у вас на участке расположены и зарегистрированы капитальные постройки типа гараж, баня, сарай, летняя кухня и т.п., то в отношении одного из этих строений возможно воспользоваться льготой, предоставив в налоговую инспекцию заявление (см. письмо Минфина России от 24.10.2016 № 03-05-06-01/61827). Остальные строения будут облагаться налогом на имущество физических лиц.

Отказ налоговиков в предоставлении льготы по пп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ с ссылкой на то, что данный пункт подразумевает садовые домики, подлежащие льготированию только для пенсионеров, неправомерен.

Согласно п. 1 ст. 401 НК РФ объектами налогообложения налога на имущество физических лиц являются:

жилые дома;

квартиры, комнаты;

гаражи, машино-места;

объекты незавершенного строительства;

иные здание, строение, сооружение, помещение.

Таким образом, в общей сумме налога на имущество физических лиц будет исчислен налог по каждому зарегистрированному объекту недвижимости, на которые отсутствуют льготы при налогообложении.

 

 

Сказали спасибо:
20