• Главная
  • Жилье
  • Можно ли построить МКД на земельном участке, предназначенном для ИЖС?
Татьяна (Тамбов) 03.06.2020 Рубрика: Жилье

Можно ли построить МКД на земельном участке, предназначенном для ИЖС?

Можно ли на земельном участке населенного пункта, предназначенном для индивидуального жилищного строительства (Ж1), построить многоквартирный дом?

Евгений Левит
Евгений Левит
Консультаций: 56

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ владельцы земельных участков должны эксплуатировать их по назначению и только разрешенными способами.

Виды домов, которые разрешено возводить на земельных участках индивидуального жилищного строительства, указаны в ч. 3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ. Многоквартирных домов там нет. Поэтому возводить многоквартирный дом на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, нельзя – комиссия заметит несоответствие, и разрешение на строительство не выдадут.

Если построить без получения вышеуказанного разрешения, будут весьма серьезные последствия. Так, на основании ст. 222 Гражданского кодекса РФ объекты, построенные без учета вида разрешенного использования земельного участка, считаются самовольными постройками.А самовольные постройки подлежат сносу.

Сказали спасибо:
6