Олег (Москва) 03.06.2020 Рубрика: Жилье

Тонкости дарения квартиры через представителя

Родитель хочет подарить своему родному ребенку квартиру, находящуюся в Москве. Одаряемый и даритель находятся в разных странах, возможности приехать в Москву у них нет. Можно ли осуществить  дарение квартиры через представителя?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 597

Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Заключить сделку дарения можно через представителя, уполномочив его доверенностью, засвидетельствованной в генконсульстве России (и только там, чтобы попасть в базу данных доверенностей!). В доверенности следует, в частности, указать:

- свое имя, паспортные данные, местожительство;

- имя, паспорт и адрес местожительства одаряемого;

- определенно-индивидуальные признаки квартиры (адрес, кадастровый номер);

- действие – дарение.

Сделку можно оформить у нотариуса в Москве, который сам отправит договор на регистрацию в Росреестр.

 

Сказали спасибо:
4