Е. Миронова (Кемерово) 03.06.2020 Рубрика: Банки

Взыскание долга по судебному приказу

На сайте арбитражного суда опубликовано решение о выдаче судебного приказа, судебный приказ вступил в законную силу. Можем ли мы обратиться в банк должника для взыскания денежных средств на основании судебного приказа, распечатанного с сайта арбитражного суда? Оригинал судебного приказа почтой не получали.

Марина Ерохина
Марина Ерохина
Консультаций: 33

Согласно п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» правила ст. 177 АПК РФ о направлении судебного решения лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не применяются арбитражными судами в приказном производстве, поскольку судебный приказ направляется взыскателю на бумажном носителе.

В соответствии с ч. 3 ст. 229.5 АПК РФ судебный приказ выполняется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, и в двух экземплярах на бумажном носителе. Экземпляры судебного приказа, выполненные на бумажном носителе, составляются на специальном бланке и подписываются судьей.

Копия судебного приказа на бумажном носителе в 5-дневный срок со дня вынесения судебного приказа высылается должнику, который в течение 10 дней со дня ее получения вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Если заверенная судом копия судебного приказа по почте не была направлена, следует обратиться в суд с письменным заявлением о направлении указанного документа по адресу взыскателя.

Сказали спасибо:
11