Надежда (Казань) 29.06.2023 Рубрика: Банки

Перевод кредита с юридического лица на физическое

Являюсь поручителем по кредиту юридического лица. Банк передал право взыскания задолженности своему сотруднику (физическому лицу). Теперь я якобы должна деньги не банку, а физическому лицу. Взыскатель подал на меня в суд (я даже не знала об этом), и дело передали судебным приставам. Однако в отношении получателя кредита никаких судов и взысканий не было. Кредитор при этом не скрывается, у него есть имущество. Что делать в такой ситуации? В настоящий момент с меня взыскивают 50% пенсии.

Юлия Иванова
Юлия Иванова
Консультаций: 125

В соответствии с п. 1 ст. 361 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и не денежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

В силу п. 1–2 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Обращаем внимание, что договором поручительства может быть предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя перед кредитором основного должника по обеспеченному поручительством обязательству. В этом случае в силу абз. 1 п. 1 ст. 399 ГК РФ кредитор не вправе требовать удовлетворения своих требований с поручителя до момента предъявления требований к основному должнику. При этом если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность (абз. 2 п. 1 ст. 399 ГК РФ). Также в соответствии с п. 2 вышеуказанной нормы кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.

В случае если договором поручительства предусмотрена солидарная ответственность поручителя по обязательствам основного должника, кредитор имеет право предъявить свои требования одновременно как ко всем лицам, отвечающим за удовлетворение его требований, так и к любому из них в отдельности, причем как полностью, так и в части долга.

Согласно п. 1 ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Таким образом, в рассматриваемом случае при удовлетворении поручителем требований кредитора полностью или в части поручитель имеет право обратиться к основному должнику с требованием о взыскании долга по основному обязательству полностью или в части суммы, удовлетворенной поручителем.

Сказали спасибо:
4
Читайте также
Пенсионный банк вопросов