Станислав Беликов (Санкт-Петербург) 27.11.2016 Рубрика: Банки

Банк взимает 100% суммы в счет погашения долга

Несколько лет назад на меня была оформлена кредитная карта. Ее погасили и разрезали в отделении банка. Справку о ее закрытии не дали, ссылаясь на то, что счет закрыт. Несколько дней назад банк списал всю сумму с дебетовой карты (зарплатной) в счет погашения долга по кредитной карте, которой у меня нет уже несколько лет. Я обратился в банк. Мне сказали, что действовали по решению суда. Извещений о том, что есть задолженность, и повестки в суд не было. В банке сказали, что это было одностороннее решение суда в пользу банка. По закону банк имеет право взимать только половину заработной платы. Я хотел получить у банка постановление суда, где указано, что он имеет право взимать всю сумму на погашение задолженности. Мне отказали. На днях банк арестовал мою дебетовую карту без моего согласия, лишив меня всех денежных средств. Можно ли опротестовать эти действия банка в суде?
Герман Гейнц
Герман Гейнц
Консультаций: 61

1. Вероятно, работник банка ввел вас в заблуждение, сообщив о закрытии счета.

Как правило, карточный счет закрывается только через 30-40 дней после уничтожения кредитной карты путем ее разрезания.

Если вами не производилось снятие денежных средств с карточного счета в период до его закрытия, не исключается возможность их хищения третьим лицом с использованием аналога уничтоженной кредитной карты.

Возможно, образование задолженности вызвано иной причиной.

В любом случае для прояснения ситуации вам следует получить в банке выписку по карточному счету.

2. Под «односторонним решением суда», скорее всего, подразумевался судебный приказ, представляющий собой согласно ч. 1 ст. 121 Гражданского процессуального кодекса РФ судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 тыс. руб.

В силу ч. 2 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ является одновременно исполнительным документом.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (ч. 2 ст. 126 ГПК РФ).

Вместе с тем в соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья обязан высылать копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если судебный приказ вам по почте не высылался, обратитесь за его получением к мировому судье по месту жительства.

3. В соответствии с ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа с должника гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

В силу ч. 4 ст. 99 указанного закона ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, если в графе «назначение платежа» платежных поручений, на основании которых вашим работодателем производился перевод денежных средств на расчетный счет, привязанный к дебетовой карте, указано «заработная плата», действия банка по списанию всей суммы денежных средств, включая 50% последнего периодического платежа, являются неправомерными.

Однако следует учитывать, что в случае отсутствия в платежных поручениях на выплату заработной платы соответствующего указания назначения платежа банк вправе списывать всю находящуюся на счете сумму денежных средств.

В любом случае вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении банка к прекращению списания со счета денежных средств и взыскании неосновательного обогащения в виде 50% суммы последнего периодического платежа, представив доказательства перечисления на расчетный счет денежных средств, представляющих собой заработную плату.

При этом судебный приказ или иное судебное постановление, на основании которого произошло списание заработной платы, не может содержать указание на необходимость списания с расчетного счета 100% суммы вашей заработной платы.

Сказали спасибо:
18