Я. Демидко (Симферополь) 11.03.2017 Рубрика: Банки

Могут ли арестовать счет, оформленный для получения социальных пособий?

Я - мать-одиночка, безработная, живу с родителями. У родителей задолженность по оплате коммунальных платежей за квартиру. Недавно пришло письмо, что долг разделили на троих. Требуют с меня 16 тыс. руб. Могут ли арестовать единственный счет в банке, оформленный для перечисления социальных пособий? Карточка у меня социальная, других счетов не имеется, кредитов не брала. Пособие - единственный источник доходов.
Алексей Попов
Алексей Попов
Консультаций: 19

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее – Закон) устанавливает широкий перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Согласно ч. 1 ст. 101 Закона взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и др.);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ о труде:

в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов РФ;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

в связи с террористическим актом;

в связи со смертью члена семьи;

в виде гуманитарной помощи;

за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

В вопросе не указан вид социальных пособий, зачисляемых на ваш банковский счет, поэтому не имеется возможности соотнести их с вышеуказанным перечнем. Если ваше социальное пособие подпадает под один из видов доходов, указанных выше, обращать на него взыскание не допускается, равно как и подвергнуть аресту счет, если он предназначен только для зачисления указанных доходов. В смысле законодательной терминологии следует говорить не об аресте счета, а об аресте денежных средств на счете не более, чем в сумме взыскания, и запрете расходных операций по нему (ч. 4 ст. 70 Закона, ст. 27 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности").

По общему правилу, установленному в ч. 11  ст. 30 Закона, если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных Законом.

Согласно ч. 2 ст. 68 Закона лишь в случае неисполнения постановления судебного пристава-исполнителя в добровольном порядке последний вправе приступить к мерам принудительно взыскания в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 69, 70, 72 Закона, в том числе обратить взыскание на денежные средства должника, находящиеся в банковских учреждениях.

Однако в силу ч. 14.1 ст. 30 Закона судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

По смыслу указанной нормы именно должник должен озаботиться о том, чтобы проинформировать судебного пристава-исполнителя о наличии доходов, на которые не может быть обращено взыскание, однако прежде именно судебный пристав-исполнитель в своем постановлении обязывает предоставить ему такую информацию. В противном случае он допускает нарушение закона, не информируя должника о его правах.

Зачастую вышеуказанный порядок нарушается, и судебные приставы-исполнители одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства, не дожидаясь истечения срока на  добровольное исполнение и получение информации о доходах, на которые не может быть обращено взыскание, обращают взыскание на любые средства, находящиеся на банковских счетах, либо сам должник невнимательно изучает полученное постановление и, не сообщив о таких доходах, делает допустимым обращение взыскания на них (не препятствует этому в установленном законом порядке).

Таким образом, необходимо незамедлительно письменно проинформировать судебного пристава-исполнителя о том, что указанный счет является счетом для получения социальных пособий с приложением документов в подтверждение данного факта, размера получаемого дохода (социального пособия), и потребовать отозвать исполнительный документ из банка, а в случае игнорирования такого требования – обратиться в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном ст. 121-123 Закона.

Кроме этого, необходимо также проинформировать банк о недопустимости исполнения требований судебного пристава-исполнителя со ссылкой на один из пунктов ч. 1 ст. 30 Закона и с приложением тех же документов в подтверждении социальных выплат, предусмотренных указанной нормой Закона, поскольку согласно ч. 8 ст. 70 Закона не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. Часть 1 ст. 30 Закона также относится к таким случаям.

Следует иметь в виду, что если на счет могут быть зачислены иные доходы, не подпадающие под указанные в ч. 1 ст. 30 Закона, то такие доходы в сумме, превышающей размер социальных пособий, могут быть изъяты (взысканы) со счета в вышеописанном порядке.

Сказали спасибо:
5