М. Васильева (Саянск ) 28.02.2017 Рубрика: Жилье

Предоставление жилья сироте

Я сирота, недавно узнала о том, что можно было встать на очередь на жилье. Мне уже исполнилось 23 года. До этого никто меня не уведомил, что до 23 лет нужно встать на очередь. Как грамотно написать жалобу или письмо? Слышала, что суд может отказать мне, даже если я не знаю законов. Как мне быть, что делать?
Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 59

Законом установлено, что гражданин, в прошлом относившийся к числу детей, оставшихся без попечения родителей, не может претендовать на получение жилого помещения, если он обратился с соответствующим заявлением после того, как достиг возраста 23 лет (п. 9 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ
"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").

Обжаловать решение органов местного самоуправления об отказе в поставке на учет в качестве нуждающихся в получении жилого помещения возможно только в судебном порядке. При этом важно доказать, что у гражданина отсутствовала  реальная возможность обратиться за предоставлением жилья.  Только в данном случае возможна защита своих прав через судебный порядок.

Сказали спасибо:
39