Тамара Валентиновна (Санкт-Петербург) 28.12.2016 Рубрика: Жилье

Принудительная продажа квартиры через суд

Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире с 1956 года. С 2014 года появились два новых соседа, которые без согласования со мной стали сдавать свои комнаты в аренду. Мои жалобы соседи игнорировали, пришлось обратиться в суд. Суд вынес решение не допускать проживания в квартире посторонних лиц без согласования со мной. Но исполнительные листы я не могу получить уже полгода, так как не предоставила личные данные моих соседей. В суде обещали сообщить мне, когда подготовят документы с личными данными ответчиков. С соседями никаких контактов нет. Имею ли я право после получения исполнительных листов выселять всех арендаторов. Продавать квартиру они не желают. Я, продавая только свою комнату, теряю почти 1 млн руб., а я одинокий пенсионер. Имею ли я право, если мои права будут нарушены, подать в суд повторно иск о вынесении судебного постановления о продаже всей квартиры из-за невозможности проживания в ней? В ходе судебного разбирательства я просила об этом.
Юлия Комиссарова
Юлия Комиссарова
Консультаций: 33

К сожалению, вы лишены возможности обратиться в суд повторно с требованием о вынесении судебного постановления о продаже всей квартиры из-за невозможности проживания в ней.

Согласно действующему гражданскому законодательству именно собственнику принадлежит право распоряжения своим имуществом. Так, согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность установления судом порядка владения и пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности, но не распоряжения им.

Сказали спасибо:
16