О. Фартукова (Москва) 24.02.2017 Рубрика: ЖКХ

Должны ли жители новостройки платить за радио?

Дом является новостройкой. В доме по Нагатинской набережной, д. 12 (собственность г. Москвы) предусмотрено городское трехпрограммное радиовещание. Квартира оборудована радиорозеткой. Общероссийские обязательные общедоступные радиоканалы являются обязательными для распространения на всей территории РФ и бесплатными для потребителей. Однако УК "СВИТХОМ" включает в платежный документ строку -"радио - 71 руб. 98 коп.". С поставщиком услуги радио договор мы не заключали. Почему нам выставляется счет за пользование общедоступными радиоканалами? Кто должен контролировать действия УК?
Илья Прокофьев
Илья Прокофьев
Консультаций: 35

Попытка взимания платы за общероссийские обязательные общедоступные каналы является со стороны управляющей компании незаконным действием.

Данные действия можно квалифицировать как неосновательное обогащение,  в случае если жильцы дома уже оплатили указанные платежи.

Стоит написать заявление в прокуратуру, в котором подробно изложить ситуацию, с приложением платежных документов,  в которых незаконно, по вашему мнению, указана строка. При этом было бы хорошо заручиться поддержкой и аналогичными заявления от соседей и других жильцов дома.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура РФ осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом РФ, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Сказали спасибо:
27