Татьяна Цупкина (Новочебоксарск ) 22.02.2017 Рубрика: Налоги

Имущественный вычет на ребенка

На момент приобретения квартиры ребенку не было 18 лет, и за 2015 год с его доли я возмещала НДФЛ. В 2016 году ему исполнилось 18. Могу ли продолжить получать имущественный вычет с доли сына и до какого момента? Имущественный вычет с его доли был получен не полностью в предыдущие годы.
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 82

Сроки, размеры условия и порядок получения имущественных налоговых вычетов указаны в положениях ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Согласно п. 6 ст. 220 НК РФ родители (усыновители, опекуны, попечители) вправе получить имущественный вычет при строительстве или приобретении за счет собственных средств жилья в собственность своих детей (подопечных) в возрасте до 18 лет.

Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, при этом датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

Согласно разъяснениям специалистов финансового ведомства имущественный налоговый вычет предоставляется тем налогоплательщикам, детям (подопечным) которых не исполнилось 18 лет именно на момент возникновения у них права собственности на объекты недвижимого имущества (письмо ФНС России от 18.09.2013 № БС-4-11/16779@ «О порядке применения положений Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ» (вместе с письмом Минфина России № 03-04-07/37870 от 13.09.2013).

Таким образом, если на момент возникновения права собственности ребенку не исполнилось 18 лет, родители имеют право на получение остатка имущественного вычета вплоть до его полного использования независимо от срока наступления совершеннолетия ребенка.

 

Сказали спасибо:
31