И.Семенович (Ростов-на-Дону) 22.02.2017 Рубрика: ЖКХ

Как уменьшить оплату общедомовых расходов на электроэнергию?

Я живу в многоквартирном доме. В квитанции за январь 2017 года посчитаны расходы на ОДН по нормативам, получилось 5884 кВт на весь дом (норматив умножили на площадь общего имущества). Фактический расход составил всего 2000 кВт. Так мы будем переплачивать ежемесячно управляющей компании сумму за 4000 кВт. Есть ли законный способ уменьшить расходы электроэнергии на ОДН? Использовать индивидуальный норматив, рассчитанный конкретно для нашего дома?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 41

Согласно ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, помимо взноса на капитальный ремонт и платы за потребленные коммунальные услуги,  плату за содержание жилого помещения, в том числе за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в доме, за холодную, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в доме.

В силу п. 10 ст. 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом РФ по состоянию на 1 ноября 2016 г. Для первоначального включения расходов в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Плата за коммунальные услуги, потребленные в связи с содержанием общего имущества, должна выставляться в платежном документе отдельно по каждой услуге в размере норматива или в соответствии с решением общего собрания собственников с учетом сверхнормативного потребления.

Исключение составляет тепловая энергия, плата за которую, потребленную при содержании общего имущества, как и ранее, уплачивается потребителем в составе платы за отопление.

Размер расходов на оплату коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества, определяется путем суммирования размера расходов по каждому виду коммунальных ресурсов, который определяется путем перерасчета стоимости каждого вида коммунального ресурса, определенного соответственно площади помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, на 1 кв. м площади жилых и нежилых помещений в каждом многоквартирном доме.

Стоит обратить внимание, что нормативный  объем потребления обосновывается минимальным перечнем работ и услуг, утвержденным постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. Возможность принятия решения о распределении сверхнормативных объемов предоставлена в случае, если перечень работ, услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме превышает минимальный перечень.

Для собственников помещений в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, доступна возможность расчета платы за коммунальные ресурсы, потребленные в связи с содержанием общего имущества, исходя из показаний общедомовых приборов учета с ограничением размера платы нормативом потребления. 

В письме Минстроя России от 14.02.2017 №4275-АЧ/04 дано разъяснение следующего содержания:

«По мнению Минстроя России, исходя из буквального толкования данной нормы следует, что размер расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме может быть менее размера норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленного субъектом РФ по состоянию на 1 ноября 2016 года. В частности, подобная ситуация может иметь место, когда расчет размера расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме осуществляется по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета. Соответственно, в том случае, когда многоквартирный дом оснащен коллективным (общедомовым) прибором учетом включение указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения может быть осуществлено в размере ниже норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, исходя из фактического объема потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. В свою очередь, фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды рассчитывается как разница между показаниями коллективного (общедомового) прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и (или) нормативов потребления коммунальных услуг. Полученный фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме пропорционально их доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Для включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения в размере ниже норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды принятия решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется, поскольку такое включение является первоначальным».

Одновременно подчеркнуто, что с введением новых нормативов плата за спорные ресурсы будет начисляться исходя из установленных величин нормативов.

Кроме этого, согласно п. 9 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ  от 23.05.2006 № 306, установление нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме производится по инициативе уполномоченных органов, ресурсоснабжающих организаций, а также управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных или иных специализированных потребительских кооперативов либо их объединений.

Нормативы потребления коммунальных услуг в жилых помещениях и нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются едиными для многоквартирных домов и жилых домов, имеющих аналогичные конструктивные и технические параметры, степень благоустройства, а также расположенных в аналогичных климатических условиях. При различиях в конструктивных и технических параметрах, степени благоустройства, а также климатических условиях, в которых расположены многоквартирные дома или жилые дома, указанные нормативы потребления коммунальных услуг дифференцируются в соответствии с категориями многоквартирных домов и жилых домов.

По инициативе управляющих и ресурсоснабжающих организаций нормативы могут быть пересмотрены не для конкретных домов индивидуально, а для группы домов.

Собственникам самостоятельное право инициировать процесс изменения нормативов потребления не предоставлено.

Одновременно рекомендуем ознакомиться с письмом Минстроя России от 30.12.2016 N 45099-АЧ/04 "Об отдельных вопросах, возникающих в связи с включением с 1 января 2017 года расходов на приобретение коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, в размер платы за содержание жилого помещения".

Сказали спасибо:
4