С. Кузенко (Москва) 29.05.2020 Рубрика: Другое

Компенсация в случае утери почтой посылки

Отправила посылку Почтой России без объявленной ценности. Могу ли я получить компенсацию, так как посылка была утеряна? Чека нет, есть только трек-номер и письмо о том, что посылка была утеряна. Посылка была весом семь кг.

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 589

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи (ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи»).

Согласно абз. 6 ч. 2 ст. 34 данного закона убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи «в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений – в двукратном размере суммы тарифной платы».

Операторы почтовой связи не несут ответственность за утрату, порчу (повреждение), недоставку почтовых отправлений или нарушение контрольных сроков их пересылки, если будет доказано, что таковые произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы или свойства вложения почтового отправления (ч. 4 ст. 34 Федерального закона «О почтовой связи»).

Таким образом, в случае утраты посылки без объявленной ценности вы вправе требовать компенсацию. В компенсации может быт отказано, если были обстоятельства, приведенные в ч. 4 ст. 34 Федерального закона «О почтовой связи».

Сказали спасибо:
1