• Главная
  • Жилье
  • Можно ли оформить договор дарения на долю в квартире в МФЦ?
Валентина (Москва) 28.05.2020 Рубрика: Жилье

Можно ли оформить договор дарения на долю в квартире в МФЦ?

Можно ли оформить договор дарения на 1/4 долю в квартире через МФЦ, без нотариуса? Мужу, жене, сыну и дочери принадлежит по 1/4 доле. Муж дарит свою долю жене, чтобы у нее в собственности была половина квартиры.

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 591

Требования к сделкам по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество содержатся в ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного ч. 19 ст. 7.3 указанного закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Следовательно, в данной ситуации для совершения дарения доли в квартире потребуется нотариальное удостоверение договора дарения.

Сказали спасибо:
1