С. Волков 25.05.2020 Рубрика: ЖКХ

Ежегодный отчет управляющей компании МКД

Обязана ли управляющая компания подписывать и ставить печати на своих ежегодных финансовых отчетах перед собственниками МКД? Может ли собственник запросить финансовый отчет не за год, а за любой интересующий его период времени?

Светлана Жмурко
Светлана Жмурко
Консультаций: 66

Обязанность управляющей организации ежегодно отчитываться перед собственниками закреплена в ч. 11 ст. 162 Жилищного кодекса РФ.

Отчет о финансовых результатах управляющей компании относится к бухгалтерской отчетности. Бухгалтерскую отчетность не обязательно заверять печатью, поскольку в законодательстве отсутствует такое требование. Формы бухгалтерской отчетности, утвержденные приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н, проставление печати не предусматривают.

Вместе с тем на практике принято ставить печать организации на бухгалтерской отчетности. Это лучше сделать, чтобы избежать конфликтных ситуаций.

Какого-либо запрета в предоставлении отчетов от управляющей компании за несколько лет законом не предусмотрено, также отсутствуют ограничения подобных сроков.

 

Сказали спасибо:
3