Надежда 18.02.2017 Рубрика: Наследство

Каковы последствия признания завещания недействительным?

В прошлом году умерла моя бабушка. Наследственное дело открыто у нотариуса по заявлению наследника по завещанию. Мною в пределах шестимесячного срока подано исковое заявление о признании завещания недействительным. Наследство принято мной фактически. Заявление о принятии наследства по закону не подавалось. Есть ли необходимость признавать факт принятия мною наследства (фактически) через суд? Каковы последствия признания завещания недействительным?
Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 48

Статья 1118 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Если наследники не согласны с волей умершего, они могут обжаловать ее в судебном порядке. При этом необходимо также устанавливать обстоятельства фактического принятия наследства, поскольку внуки после бабушки наследуют только по праву представления, в случае если умерли их родители, дети наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Статья 1153 ГК РФ устанавливает способы принятия наследства, где указывается, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если завещание будет признано недействительным, то после умершей бабушки будут принимать имущество наследники по закону.

Сказали спасибо:
26