• Главная
  • Бизнес
  • Можно ли оформить управление бизнесом на несовершеннолетнего?
С. Гилев (Новороссийск) 21.05.2020 Рубрика: Бизнес

Можно ли оформить управление бизнесом на несовершеннолетнего?

Я индивидуальный предприниматель, являюсь владельцем сети интернет-магазинов. Могу ли я оформить нотариальную доверенность на управление одним из магазинов на несовершеннолетнего ребенка?

Галина Закшеева
Галина Закшеева
Консультаций: 8

Представлять интересы по доверенности, в том числе нотариально удостоверенной, могут только полностью дееспособные граждане.  

Полная дееспособность возникает у граждан только с наступлением 18-летнего возраста (п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ). Несовершеннолетний может быть признан полностью дееспособным ранее наступления совершеннолетия только в двух случаях:

1) в случае заключения брака;

2) при эмансипации, т.е. в случае, когда несовершеннолетний, достигший 16 лет, работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 27 ГК РФ).

Таким образом, по общему правилу, нельзя оформить нотариальную доверенность на управление одним из магазинов на несовершеннолетнего ребенка.

Сказали спасибо:
1