С. Андреева (Череповец) 21.05.2020 Рубрика: Жилье

Право детей на доли в квартире

С мужем состоим в браке. Квартира куплена в ипотеку до брака и оформлена на мужа. Скоро родится третий ребенок, мужу закроют ипотеку по программе. Будут ли иметь доли в квартире наши трое детей?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 608

Неясно, что имеется в виду под вопросом: «будут ли иметь доли в квартире наши трое детей?»-  при использовании материнского капитала или в порядке госпомощи заемщикам, имеющим детей?

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).

Итак, квартира куплена в ипотеку до брака и оформлена на мужа. Однако погашался кредит уже в период брака. Следовательно, часть средств, направленная на выплату кредита, взята из семейного бюджета, т.е. является совместной собственностью. И либо муж выплачивает жене эту часть кредита, либо оформляет долю в квартире, пропорциональную сумме «семейных денег», на имя жены.

Поскольку в покупке квартиры материальный капитал не «участвовал», то квартира не должна оформляться на детей.

Фраза: «закроют ипотеку по программе» означает, что погасят ипотечный кредит в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2019 № 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"».

Но в законе говорится, что право на меры государственной поддержки имеет гражданин РФ – мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2022 г. родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

Полагаю, в такой поддержке должно быть отказано, поскольку квартира не обременена ни правами жены, ни правами детей. То есть, если сегодня государство погасит кредит, а завтра супруги разведутся, то получится, что муж погасил собственный, не семейный, кредит за счет государства и детей.

Думаю, супругам следует подумать о том, как переоформить квартиру или ее часть на жену и детей. Материнский капитал также может быть направлен на погашение долга.

Сказали спасибо:
2