• Главная
  • Суды
  • Выселение по решению суда из муниципальной квартиры
П. Архипова (Москва) 16.02.2017 Рубрика: Суды

Выселение по решению суда из муниципальной квартиры

Я проживала (но не прописана) в квартире (муниципальной) бывшего мужа со своей несовершеннолетней дочкой. Сестра мужа (квартиросъемщик) подала иск о моем выселении (как бывшего члена семьи). Иск удовлетворили, сейчас начато исполнительное производство у приставов (через пять месяцев после суда). Но мы с бывшим мужем опять состоим в законном браке. Можно ли считать, что иск ко мне нельзя применить, так как я сейчас член семьи? Могут ли меня выселить? Квартиросъемщику надо заново подавать иск о выселении уже члена семьи?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 266

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ в силу ч. 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Следовательно, в порядке данной нормы ГПК РФ решение суда, вступившее в законную силу, обязательно для исполнения как лицом, которое подлежит выселению (ответчик), так и судебным приставом-исполнителем.

Поэтому судебный пристав-исполнитель обязан выселить бывшую супругу мужа, даже если после вступления решения о выселении в законную силу брак был заключен повторно.

Вместе с тем в порядке ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Например, в заключенном мировом соглашении можно установить определенный срок выселения бывшей супруги мужа (должник по исполнительному производству).

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В случае его невыполнения истец - сестра мужа (взыскатель по исполнительному производству) может получить новый исполнительный лист для выполнения условий мирового соглашения. Пример из судебной практики - апелляционное определение Нижегородского областного суда от 13.12.2016 № 33-15028/2016.

Сказали спасибо:
1