А. Евтодьева 20.05.2020 Рубрика: Работа

Срок вынесения дисциплинарного взыскания

14 апреля работодателю поступила докладная записка от сотрудника о нарушении должностных обязанностей другим сотрудником. Назначено служебное расследование. 14 мая издан приказ о вынесении дисциплинарного взыскания. Данный приказ вручен сотруднику под подпись 15 мая. Является ли это нарушением сроков привлечения к дисциплинарной ответственности?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 591

Согласно ч. 3 ст. 193 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт (ч. 6 ст. 193 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, применение дисциплинарного взыскания реализуется в форме приказа (распоряжения) работодателя о применении дисциплинарного взыскания.

Поэтому в данной ситуации срок привлечения к дисциплинарной ответственности не нарушен.

 

Сказали спасибо:
4