Н. Кикирева (Соликамск ) 15.02.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Индексация пенсии работающему пенсионеру

Почему работающему пенсионеру индексацию пенсии после увольнения производят спустя три месяца после увольнения (без возврата за эти три месяца)?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 82

В соответствии с ч. 6 ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» решение о выплате сумм страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (работодатель передает сведения Пенсионному фонду не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, о каждом работающем у него застрахованном лице).

Суммы страховой пенсии с учетом повышения выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором вынесено решение о выплате.

Таким образом, проведение индексации через три месяца после увольнения не нарушает действующего законодательства. Возврат за этот период не предусмотрен.

Сказали спасибо:
2