Г. Перфилова (Арсеньев) 15.02.2017 Рубрика: Наследство

Может ли сын отказаться от наследства в пользу своей матери?

В 2010 году моя мама оформила завещание на свою квартиру на моего сына. Я у мамы не одна, есть приемный взрослый сын, про которого я знаю, что он не единожды отбывал наказание. Где он сейчас и чем занимается, я не знаю. По прошествии времени, обсуждая тему наследования, мы посчитали необходимым изменить завещание и отписать квартиру на двоих моих детей, чтобы между ними не возник в будущем конфликт по этому поводу. Но изменить завещание мама не успела - умерла в октябре 2016 года. В моей беседе с сыном я донесла пожелание бабушки. К нотариусу, чтобы подать заявление о вступлении в наследство по завещанию, сын еще не обращался. Время есть до 15 апреля 2017 г. Я, сын и дочь живем в разных городах. Может ли сын отказаться от завещания в мою пользу, с тем чтобы я могла впоследствии продать мамину квартиру и поделить вырученные деньги между моими детьми?
Анна Марковчина (Калиновская)
Анна Марковчина (Калиновская)
Консультаций: 31

Согласно п. 1 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

В силу п. 2 указанной статьи наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

В соответствии с п. 1 ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

При этом не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве;

если наследнику подназначен наследник.

Таким образом, в том случае, если все имущество вашей мамы завещано вашему сыну, он может отказаться от наследства только без указания лиц, в пользу которых он отказывается. В таком случае к наследованию будут призваны наследники по закону, а именно вы и приемный сын вашей матери.

Если же квартира не является единственным имуществом вашей мамы, тогда ваш сын вправе отказаться от наследства в вашу пользу.

Сказали спасибо:
6