О. Назарова (Одинцово) 14.02.2017 Рубрика: Суды

Как подать иск к платной клинике, поставившей неверный диагноз?

После госпитализации в платную клинику сестре был поставлен диагноз. По нему ее лечили по месту жительства после выписки в соответствии с выданным заключением. Лечение не помогало. Затем было проведено обследование, ее госпитализировали по полису ОМС. Был поставлен другой диагноз, при котором должна была быть иная тактика лечения. Сестра умерла. Кто вправе подать иск к платной клинике, поставившей неверный диагноз (муж, мать, сестра)? Нужны ли для подачи иска документы от нотариуса, подтверждающие наши полномочия? Куда должен предъявляться иск - по нашему месту жительства (сестры) или по месту нахождения клиники в другом городе? Какие требования предъявлять к клинике?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 223

Родственники умершей могут обратиться в суд с исковым заявлением к клинике, работник которой поставил неверный диагноз, с требованием о компенсации морального вреда каждому родственнику. При этом каждый родственник может самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда.

В п. 1 ст. 151 Гражданского кодекса РФ определено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Поэтому основанием для компенсации морального вреда являются причиненные гражданину физические или нравственные страдания. Наличие родственных отношений само по себе не может являться основанием для компенсации морального вреда.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, как отмечено в абз. 2 п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда».

Вместе с тем в п. 2 ст. 1064 ГК РФ установлено, что ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.

Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», установленная указанной нормой презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия своей вины должны представить сами ответчики.

Таким образом, клинике придется доказывать в суде отсутствие вины ее сотрудников в смерти пациента.

Также родственник, который производил расходы на погребение умершего родственника, имеет право требовать в суде возмещение таких расходов в силу положений ст. 1094 ГК РФ, согласно которому лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Иск о компенсации морального вреда может быть предъявлен в суд родственниками по общему правилу территориальной подсудности - по месту нахождения клиники в порядке ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Исходя из положений ст. 131, 132 ГПК РФ, гражданам для предъявления искового заявления в суд удостоверять свои полномочия не требуются.

Сказали спасибо:
1