С. Степанов (Санкт-Петербург) 13.02.2017 Рубрика: Другое

Трудовой стаж жены военнослужащего

В 1986 году я, окончив ЛГУ и уже будучи офицером, служил в Советской Армии два года. Сейчас моя жена оформляет пенсию. В отделении Пенсионного фонда ей сказали, что время ее пребывания по месту моей службы в 1985-1986 годах (она не работала, поскольку невозможно было трудоустроиться) входит в ее трудовой стаж. Сказали, что нужно принести справку из моего райвоенкомата. В райвоенкомате мне такую справку отказались дать, сказав, что я служил не по контракту, а по призыву. Правомерен ли отказ райвоенкомата? И разве я служил по призыву?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 162

Советую письменно обратиться в райвоенкомат и получить письменный ответ со ссылкой на нормативные акты, в соответствии с которыми вам отказано в подтверждении вашей службы в Советской Армии, а потом данный ответ в течение трех месяцев оспорить в суде (при необходимости). При этом у вас должен быть военный билет, в котором должен быть отмечен вид службы – по призыву или по контракту и период службы.

Потребуйте и от Пенсионного фонда письменного разъяснения, на основании какого закона они заявляют о зачете в трудовой стаж вашей жены времени ее пребывания по месту службы мужа в 1985-1986 годах.

Сопоставление ответов прояснит ситуацию.

В современном законодательства этот вопрос урегулирован Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно п. 4 ст. 10 которого супругам военнослужащих – граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года – в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих – граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению медицинской организации их дети нуждались в постороннем уходе. В указанные периоды супругам военнослужащих – граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством РФ.

 

Сказали спасибо:
2