Тренина И.Н. ( Воркута) 31.08.2016 Рубрика: Другое

Возможен ли перерасчет пенсии после выхода на нее в связи с появлением более благоприятного периода стажа для ее расчета?

В 2014 году я вышла не пенсию. Поскольку я находилась в декретных отпусках четыре раза, у меня не нашлось непрерывных 60 месяцев в конце моей трудовой деятельности. В связи с этим для расчета пенсии взяли 60 месяцев из начала моего стажа. Так как в этот период у меня была низкая зарплата, пенсия оказалась минимальной. В 2014 году я устроилась на работу, получаю высокую зарплату. Имею ли я право подать заявление в Пенсионный фонд для перерасчета моей пенсии в связи с появлением более благоприятного периода стажа для расчета пенсии?
Антон Соничев
Антон Соничев
Консультаций: 7

Согласно п. 3 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для назначения пенсии используются данные о среднемесячном заработке либо за 2000-2001 годы, либо за 60 месяцев подряд. Эти данные уже нельзя изменить, новых периодов работы до 2014 года у вас не появится.


Однако то, что вы работали с 2014 года, уже получая пенсию, будет учтено при проведении ежегодного перерасчета в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 18 Федерального закона  от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Сказали спасибо:
7