• Главная
  • Другое
  • Засчитывается ли служба в армии в стаж при назначении пенсии?
Юрий (Калуга) 02.01.2017 Рубрика: Другое

Засчитывается ли служба в армии в стаж при назначении пенсии?

Как и в каком размере засчитывается в трудовой (страховой) стаж период службы в армии по призыву для расчета размера пенсии (выход на пенсию в декабре 2016 года)?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 156

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"  (далее – Закон о страховых пенсиях) страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Согласно ч. 1 ст. 4 Закона о страховых пенсиях право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных Законом о страховых пенсиях.

Согласно ч. 1 ст. 11 Закона о страховых пенсиях в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 Закона о страховых пенсиях, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона о страховых пенсиях в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 закона, засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ от 12 .02.1993  N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Следует пояснить, что в «период прохождения военной службы» входит и «период прохождения военной службы по призыву» (ч. 12 ст. 15 Закона о страховых пенсиях).

Таким образом, период службы в армии по призыву засчитывается в трудовой (страховой) стаж на общих основаниях.

Однако следует учитывать оговорку, предусмотренную в ч. 2 ст. 12 Закона о страховых пенсиях, согласно которой периоды, предусмотренные ч.1 указанной статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в ст. 11 Закона о страховых пенсиях.

Сказали спасибо:
79