В. Семенова (Пермь) 13.02.2017 Рубрика: Другое

Возврат подарочного сертификата

Я подарила сестре сертификат (в магазин белья на сумму 5 тыс. руб.). Сестра захотела его вернуть, чтобы получить деньги. Я слышала, что такое возможно. Но магазин не принял, аргументируя тем, что у них запрещен возврат сертификатов. Правомерны ли их действия? Если нет, то как должна поступить сестра, чтобы ей отдали деньги?
Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 20

На самом деле в данном вопросе отсутствует правовое регулирование, в связи с чем существует множество проблем с возвратом денежных средств в обмен на подаренный сертификат.

Если мы рассматриваем его продажу как получение аванса, то условия о невозможности его обмена на деньги могут быть оспорены в суде с применением положений ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает, что приобретатель, который без установленных законом оснований приобрел или сберег имущество за счет другого лица, обязан возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Однако сертификат - это, по сути, аванс, на сумму которого магазин обязуется продать товар. Продавец не отказывается от своей обязанности, а покупатель в одностороннем порядке прекращает обязательство, что возможно, если это предусмотрено договором или законом.  Договором  в данном случае это не предусмотрено, а  закон  не допускает одностороннего отказа покупателя от договора, если продавец  не нарушил его условия (Гражданский кодекс РФ и Закон РФ от 07.02.1992  N 2300-I «О защите прав потребителей»).

Из сказанного можно сделать вывод, что по сути вы можете настаивать на сдаче подарочного сертификата обратно в магазин и получении обратно денежной компенсации, но по факту решение данного вопроса в досудебном порядке практически невозможно.

Сказали спасибо:
94