Дмитрий Е (Ульяновск) 24.10.2016 Рубрика: Другое

Возврат некачественного товара

Купил сматрфон по уцененной стоимости. Причина уценки не была озвучена. В салоне полностью проверил работоспособность, недостатков при покупке не обнаружил. Через неделю отказала камера. После обращения в салон мне отказали в возврате денег за товар. Написал претензию, продавец расписался и поставил печать. Прошло два месяца, а ответа так и не последовало. Какими должны быть мои действия?
Александр Дядищев
Александр Дядищев
Консультаций: 57

Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Однако следует учитывать, что суд может удовлетворить ваши требования лишь в том случае, если смартфон (технически сложный товар) в гарантийный период содержит существенные недостатки. Заключение о наличии или об отсутствии существенных недостатков в товаре может дать специалист.

Вы можете просить  суд взыскать с продавца в вашу пользу стоимость смартфона, неустойку, компенсацию морального вреда, проценты за пользование чужими денежными средствами, убытки, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13, 15, 18, 20, 22, 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 4 Закона РФ1 "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Согласно абз. 5 п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В силу абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка товара.

Сказали спасибо:
7