Андрей Е. (Москва) 01.09.2016 Рубрика: Другое

Купил самовывозом в интернет-магазине без проверки принтер. Дома обнаружил, что тонер (картридж), идущий в комплекте, пустой. Как сделать возврат товара и вернуть уплаченные за него деньги?

Приехал в интернет-магазин за полчаса до закрытия, заказал принтер. Когда его принесли, продавец сказал, что нужно скорее подписать договор и оплатить до закрытия, а вскроем и проверим потом. Упаковка была нарушена только частично, поэтому я не придал этому значения и оплатил. После оплаты продавец вскрыл упаковку и проверил комплектность. В тот же день дома, когда я собрал принтер и подключил, обнаружилось, что тонер пустой. Написал претензию. Через 10 дней получил ответ: «Вы расписались лично, что товар собран и проверен в Вашем присутствии», «Вы приобретали товар стационарно, поэтому правила торговли для интернет-магазинов не действуют». В возврате денежных средств мне отказали. Правомочно ли мне отказывают в возврате денежных средств за принтер?
Антон Абражевич
Антон Абражевич
Консультаций: 10

1. Согласно п. 2. ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную п. 1-4 ст. 18 или п. 1 ст. 29 указанного закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки 10 дней.

В отношении технически сложного товара (что имеет место в данном случае) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.

В данном случае имеет место покупка технически сложного товара (п. 8 постановления Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») с дефектом его комплектующей части – картриджа, что можно отнести к продаже товара ненадлежащего качества.
Товар был приобретен стационарно, при покупке товара покупатель не был предупрежден продавцом о том, что картридж, входивший в комплектацию товара, был пуст, т.е. имел скрытый недостаток, что не могло быть обнаружено при визуальном осмотре товара и проверке его комплектующих частей (за что расписался лично покупатель).

Следует обратить внимание на то, что написано в подписанном покупателем документе, на который ссылается интернет-магазин, т.е. какая именно проверка была проведена (проверка комплектации, визуальная проверка, проверка пробной печати и т.д.).
При соблюдении условия о сроках предъявления претензии продавцу товара ненадлежащего качества (15 дней со дня передачи потребителю такого товара) отказ продавца возвратить денежные средства за принтер не правомерен.

2. Однако ст. 22 Закона РФ  «О защите прав потребителей» указывает, что в случае если претензия была предъявлена покупателем по истечении 15 дней со дня передачи потребителю такого товара, указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Потребитель вправе предъявить предусмотренные ст. 18 Закона РФ  «О защите прав потребителей» требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором (п. 1 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

На основании ст. 20, 21 и 23 Закона РФ  «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% цены товара.

В соответствии со ст. 22 Закона РФ«О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, в случае если покупатель пропустил срок подачи претензии, отказ продавца возвратить денежные средства за принтер правомерны, но это не исключает предъявление к продавцу других требований, указанных в ст. 22 Закона РФ  «О защите прав потребителей».

Сказали спасибо:
7