Нонна (Томск) 22.04.2020 Рубрика: Работа

Обязательна ли отработка двух недель при увольнении?

Можно ли уволиться по собственному желанию в связи с отъездом или переходом на другую работу без отработки 14 дней?

Николай Рашевский
Николай Рашевский
Консультаций: 16

По общему правилу, в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя не позднее, чем за две недели до даты увольнения. В случае если испытательный срок еще не прошел, срок предупреждения составляет три дня.

Установленный срок предупреждения, так называемой «отработки», можно сократить либо отменить при увольнении по соглашению сторон (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Придется отрабатывать или нет предусмотренный законодателем срок, зависит напрямую от волеизъявления работодателя.

Сказали спасибо:
1