• Главная
  • Работа
  • Сколько дней отдыха положено донору во время карантина?
Т. Бурыгина (Красноярск) 20.04.2020 Рубрика: Работа

Сколько дней отдыха положено донору во время карантина?

В соответствии с объявленными из-за коронавируса нерабочими днями организация отправила работников по домам. Один работник сдал кровь как донор в такой нерабочий день. Сколько дней отдыха ему предоставят по справке?

Андрей Севостьянов
Андрей Севостьянов
Консультаций: 89

Понятие нерабочих дней применено в указах Президента РФ от 25.03.2020 № 206 и от 02.04.2020 № 239. В Трудовом кодексе РФ такое понятие отсутствует. В письмах и разъяснениях Минтруда России применение нерабочих дней относительно случаев сдачи работником крови и ее компонентов не рассматривается.

В обычной ситуации, согласно ст. 186 ТК РФ, в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.

Роструд России (письмо от 22.03.2012 № ПГ/1933-6-1) полагает, что работник в случае сдачи им крови и ее компонентов имеет право на получение двух дней отдыха:

  • за день сдачи крови и ее компонентов (при условии работы в этот день, а также, если такой день выпадает на отпуск, выходной или нерабочий праздничный день, - по желанию работника) – «другой день отдыха»;
  • и «дополнительный день отдыха».

По своему правовому смыслу нерабочие дни близки к оплачиваемому отпуску. Поэтому в ситуации сдачи крови и ее компонентов в нерабочие дни необходимо предоставить работнику другой день отдыха (по его письменному заявлению) и дополнительный день отдыха.

«Другой день отдыха» оплачивается в размере среднего заработка (ч. 5 ст. 186 ТК РФ). Он сохраняется за работником вне зависимости от того, каким - рабочим или выходным - был день сдачи крови (определение Верховного Суда РФ от 02.03.2012 № 56-В11-17, письма Минтруда России от 15.11.2013 № 14-1-204, от 24.02.2016 № 14-2/ООГ-1496). «Дополнительный день отдыха» также подлежит оплате в размере среднего заработка.

В письме от 01.03.2017 № 14-2/ООГ-1727 Минтруд России пояснил, что средний заработок сохраняется за восьмичасовой рабочий день. В случае, когда день отдыха совпадает с рабочим днем по графику сменности, продолжительность которого более восьми часов, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени. В случае если работнику установлен неполный рабочий день или неполное рабочее время, норма рабочего времени в учетном периоде за каждый день отсутствия на работе уменьшается на количество рабочих часов, установленных для конкретного работника.

Важно обратить внимание, что факт сдачи донором крови и связанного с этим медицинского осмотра должен быть удостоверен соответствующей медицинской справкой (п. 3 ст. 78 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федераации", пп. "и" п. 9 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441н). Возможность оформления справок в произвольной форме позволяет медицинским организациям использовать формы справок, которые ранее были утверждены приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 № 1055: форму № 401/у, подтверждающую факт медицинского осмотра, и форму № 402/у, подтверждающую факт исполнения донорской функции.

Если работник представит только справку, подтверждающую факт медицинского осмотра (форма N 401/у), это может свидетельствовать о выявленных у него противопоказаниях либо о том, что сдача крови назначена на иной день. В этом случае в день медосмотра работник считается освобожденным от работы, однако заработная плата за ним не сохраняется (ч. 1, 5 ст. 186 ТК РФ).

Сказали спасибо:
9