Н. Рыжова (Казахстан ) 20.04.2020 Рубрика: Другое

Замена паспорта при смене фамилии

Я гражданка России, но в данный момент проживаю в Казахстане. Поменяла фамилию. Во внутреннем паспорте осталась девичья. Надо получить новый паспорт из-за смены фамилии. Могу ли я подать паспорт на замену через доверенное лицо или онлайн?

Олег Солодовников
Олег Солодовников
Консультаций: 77

Законом не предусмотрена возможность получения паспорта доверенным лицом при наличии нотариально заверенной доверенности. Непосредственно получить готовый документ должен его официальный владелец. По доверенности полномочные государственные структуры паспорт гражданина Российской Федерации не выдают. Это связано с важностью документа и необходимостью росписи его владельцем при получении. При приеме документов производится сверка данных при визуальном контакте, т.е. инициализация личности производится, в том числе визуально путем сверки фотографий в базе данных и предоставленных гражданином, а так оценивается схожесть самого заявителя. Логично, что по доверенности этого сделать невозможно.

Человек может обратиться за заменой паспорта гражданина Российской Федерации через портал Госуслуг, но все равно получить паспорт он сможет только лично.

Законом предусмотрена только одна ситуация, когда возможно получить паспорт без личного присутствия другим человеком: когда оформлено опекунство и владелец паспорта признан не дееспособным.

 

Сказали спасибо:
9
Читайте также
Пенсионный банк вопросов