И. Терехина (Самара) 24.12.2018 Рубрика: Другое

Замена паспорта при смене фамилии

При заключении брака пять лет назад я взяла фамилию мужа, но паспорт по многим причинам сменить не смогла. Муж умер через два года нашего брака. Теперь я снова собираюсь замуж. Обязательно ли менять паспорт дважды: до подачи заявления в ЗАГС и после? Примут ли у меня и у будущего мужа заявление с моим нынешним паспортом?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 376

Все, что связано с обращением одного из видов удостоверения личности – паспорта гражданина Российской Федерации, регулируется тремя нормативными актами:

1) Указом Президента РФ от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»;

2) Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828;

3) Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 13.11.2017 № 851.

Согласно п. 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

- достижение возраста, предусмотренного п. 7 этого положения (от 14 лет – до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет – до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет – бессрочно);

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;

- изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ.

Названные акты не содержат обязанности граждан менять паспорт при перемене фамилии в результате брака (как, например, при истечении срока действия паспорта, п. 7).

В свидетельство о заключении брака среди прочих сведений указывается согласно ст. 30 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак.

Согласно ст. 36 данного закона супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Согласно п. 1 ст. 16 Семейного кодекса РФ брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

Заключая повторный брак, необходимо представить паспорт (если не истек срок действия), свидетельство о заключении первого брака (в котором указана добрачная фамилия и фамилия умершего мужа) и свидетельство о смерти первого мужа как доказательство прекращения брака в силу закона (в связи со смертью супруга). На основании этих документов сотрудники ЗАГСа установят вашу личность и зарегистрируют новый брак с учетом пожелания перемены фамилии. И если не истек срок действия паспорта, то менять его из-за перемены фамилии нет необходимости. Но если в паспорте накопились штампы ЗАГСа, то новый брак может послужить основанием для замены паспорта.

Сказали спасибо:
2
Похожие вопросы