Л. Матаева (Москва) 15.04.2020 Рубрика: Земля

Продажа земли с долей несовершеннолетнего

Хочу продать земельный участок, собственников два (я и моя дочь 14 лет). Вступили в наследство. Согласие органов опеки получено в 2015 году. Потребуется ли новое согласие органов опеки для совершения сделки по продаже участка? Какие документы нужно сдавать для оформления участка на нового собственника? Как  безопасно провести оплату сделки?

Евгений Левит
Евгений Левит
Консультаций: 44

В законодательстве нет положений о точном сроке действия согласия органа опеки на сделку несовершеннолетнего. Поэтому каждый территориальный орган опеки решает этот вопрос по-своему. Вам необходимо позвонить в орган опеки по месту регистрации ребенка. Только там вы сможете получить достоверную информацию.

Все сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат нотариальному удостоверению (ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Поэтому договор купли-продажи земельного участка будете подписывать у нотариуса.

Документы для совершения сделки:

- паспорта продавца и покупателя, а для несовершеннолетних – свидетельства о рождении;

- правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельства о праве на наследство);

- правоподтверждающие документы на земельный участок (свидетельства о собственности или выписки из ЕГРН);

- кадастровый паспорт земельного участка;

- нотариальное согласие вашего супруга на продажу (если он есть);

- квитанция об оплате госпошлины за регистрацию перехода права (350 руб., платит покупатель).

Также придется оплатить услуги нотариуса (в зависимости от стоимости земельного участка).

Безопасно провести оплату по сделке можно с использованием сейфового хранилища, банковской ячейки или аккредитива.

 

Сказали спасибо:
14