П. Тиунов 30.01.2017 Рубрика: Суды

Уведомление судом заявителя о вынесенном решении

Подал заявление в суд. Ждал решения. Не дождался, пошел на прием к судье. Прямо там выяснилось, что решение уже было вынесено 9 января 2017 г. Мне его судья вручил 26 января на приеме. В нем говорится о том, что я должен предоставить оригинал документа до 9 февраля 2017 г. Как, в какие сроки суд после вынесения решения должен уведомлять заявителя?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 140

В данном вопросе описана ситуация, когда суд выносит определение об оставлении заявления без движения, поскольку суд устанавливает время для устранения недостатков, а именно - предоставить оригинал документа до 9 февраля 2017 г.

В силу положений абз. 5 ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ к исковому заявлению прилагаются в том числе документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

В порядке ч. 1 ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Таким образом, основанием вынесения определения об оставлении заявления без движения может быть непредоставление вместе с исковым заявлением подлинников документов. Пример из судебной практики, - определение Ивановского областного суда от 26.12.2016 по делу № 33-3496/2016.

Согласно ст. 133 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Суд, если есть основания, может вынести определение об отказе в принятии искового заявления (ст. 134 ГПК РФ), определение о возвращении искового заявления (ст. 135 ГПК РФ) или определение об оставлении заявления без движения (ст. 136 ГПК РФ).

Исходя из данных статей ГПК РФ, следует, что судья может вынести в течение пяти дней с момента подачи искового заявления в суд одно из вышеприведенных определений.

Вместе с тем срок направления определения об оставлении заявления без движения заявителю в ГПК РФ не установлен.

Данный срок установлен в п. 3.24 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36: копия определения об оставлении заявления без движения направляется не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

Отслеживать движение поданного искового заявления в суд можно на сайте суда, где отображается вся информация.

Сказали спасибо:
3