А. Латышев (Московская обл.) 02.04.2020 Рубрика: Жилье

Тонкости обмена квартирами между родственниками

Сын в 2014 году переехал в Можайск, женился и купил двухкомнатную квартиру. Мы с женой переехали в Можайск в 2016 году и купили рядом трехкомнатную квартиру (сын добавил денег). Как нам обменяться квартирами?

Любим Лущик
Любим Лущик
Консультаций: 15

В данном случае необходимо составить договор мены.

Согласно п. 1 ст. 567 Гражданского кодекса РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

В случае обмена жилыми помещениями надо провести оценку квартир для определения их стоимости.

Как указано в п. 2 ст. 568 ГК РФ, в случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар.

Следовательно, если при оценке будет указано, что стоимость одной квартиры выше стоимости другой, потребуется оплатить их разницу.

Сказали спасибо:
2