О. Сергиенко (Москва) 25.01.2017 Рубрика: Жилье

Оформление права собственности на квартиру на сына

Возможно ли оформление права собственности на квартиру на сына на основании акта приема жилого помещения (квартиры), если второй стороной договора долевого участия является мать? Если нет, то после регистрации права собственности на мать единственным выходом является договор дарения?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 164

Всоответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Следовательно, уступить право требования по договору участия в долевом строительстве возможно до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Уступка права требования по договору участия в долевом строительстве можно оформить путем заключения договора об уступке права требования.

В соответствии с таким договором лицо, получившее уступку права требования (цессионарий), приобретает права и обязанности в отношении жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.

Поскольку акт приема жилого помещения (квартиры) подписан, то осуществить уступку права требования от матери сыну недопустимо.

Требование к государственной регистрации права собственности на объекты долевого строительства определены в ст. 16 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Так как мать и сын остаются участниками долевого строительства, то право собственности на объект долевого строительства после его передачи им подлежит государственной регистрации всеми участниками в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

После регистрации доли в праве собственности в жилом помещении мать, как бывший участник долевого строительства, может распорядиться долей в собственности по своему усмотрению. Например, путем дарения ее сыну.

Сказали спасибо:
9