Сергей Шарабарин (Шерегеш) 22.01.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Льготный стаж

Учился в СПТУ в 1988-1991 годах. По окончании учебы работал в шахте. Оттуда призван в армию, где служил в 1991-1993 годах. После демобилизации по настоящее время работаю в шахте. Какие периоды входят в льготный стаж?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 126

По смыслу ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в льготный стаж входит только период работы с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда.

Военная служба по призыву может входить в специальный трудовой стаж при условии, что во время прохождения военной службы военнослужащий нес службу на должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, при условии, что указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством РФ (абз. 2 п. 3 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Сказали спасибо:
0